PARCOURS DE SPECTACLES

Résonances

Vous souhaitez vous immerger seul, en famille ou entre amis au cœur de La Biennale : nous avons pensé à vous et vous proposons une grille de lecture thématique pour trouver du premier clic votre bonheur dans la programmation.
Vous trouverez ici une mise en écho des propositions à travers différents fils rouges car La Biennale c’est avant tout des spectacles, des artistes, des thématiques qui se parlent, se confrontent et se répondent à travers une multiplicité de points de vue et de champs artistiques.
Libre à vous de vous saisir de ces suggestions ou d’inventer vos propres parcours !
« Parcours Gratuit »
Accessibles / Divers / Partout
LINE Nawras Shalhoud / Annlor Codina
À bruit secret Aymeric Haineux and guests
Léon Ferrari Cumby Giraudi
Pouvoir du langage / Langage du pouvoir Projection expérimentale
A SOLO FOR 3, A SPACE AND A BRIGHT LIGHT Arno Schuitemaker
Deux Pandores Cie K. Danse / Instituto Stocos
Le Jour de la Danse
La Nuit des Autrices
Création d’une bande-son Cie Onirica Mecanica
Lecture de Lydie Salvayre
« Parcours des Corps »
Expérimental / Alternatifs / Irrévérencieux
Cock, Cock… Who’s there? Samira Elagoz
Selfie-concert Ivo Dimchev
Bunny Daniel Kok / Luke George
Songs from my shows Ivo Dimchev
A SOLO FOR 3, A SPACE AND A BRIGHT LIGHT Arno Schuitemaker
Deux Pandores Cie K. Danse / Instituto Stocos
Le Jour de la Danse
Janitor of lunacy : a filibuster Bryan Campbell
« Parcours Artistes Femmes »
Créatrices / Contemporaines / Engagées
Je n’ai pas encore commencé à vivre Tatiana Frolova / théâtre KnAM
Cock, Cock… Who’s there? Samira Elagoz
La Nuit des Autrices
Lecture de Lydie Salvayre
Pas Pleurer, Denis Laujol d’après Lydie Salvayre
Fraternelles Cie Danse des Signes
Henrietta Lacks Anna Smolar
Deux Pandores Cie K. Danse / Instituto Stocos
« Parcours Musique »
Concerts / Installations / Live
À bruit secret Aymeric Hainaux and guests
Selfie-concert Ivo Dimchev
Songs from my shows Ivo Dimchev
Ibidem Compagnie OBRA Théâtre
Narcisse et Écho David Marton / Road Opéra
Gabacho Maroc
Semillas Cuarteto Tafí
Raconte-moi l’orgue Marie-Evolie Mahieu / Loriane Llorca / Eric Vanelle
Création d’une bande-son Cie Onirica Mecanica
The movement of people working Phill Niblock
Gavrilo Princip De Warme Winkel
« Parcours Tout-terrain »
Insolites / Atypiques / Inhabituels
LINE Nawras Shalhoud / Annlor Codina
Léon Ferrari Cumby Giraudi
Selfie-concert Ivo Dimchev
Songs from my shows Ivo Dimchev
Ibidem Compagnie OBRA Théâtre
Deux Pandores Cie K. Danse / Instituto Stocos
Le Jour de la Danse
Raconte-moi l’orgue Marie-Evolie Mahieu / Loriane Llorca / Eric Vanelle
La Nuit des Autrices
The movement of people working Phill Niblock
Le Mobile La Marche du crabe
Se Prendre LION LION
Janitor of lunacy : a filibuster Bryan Campbell
« Parcours Famille »
Multigénérationnel / Découvertes / Immersifs
LINE Nawras Shalhoud / Annlor Codina
Fatras ESACTO / LIDO-PRO
Tchaïka Cie Belova-Lacobelli
Kiss & Cry Cie Michèle Anne de Mey / Jaco Van Dormael
Gabacho Maroc
Semillas Cuarteto Tafí
Le Jour de la Danse
Raconte-moi l’orgue Marie-Evolie Mahieu / Loriane Llorca / Eric Vanelle
Alice et les villes invisibles Cie Onirica Mecanica
Fraternelles Cie Danse des Signes
Le Mobile La Marche du crabe
Se Prendre LION LION
Pugilatus Escarlata Circus
« Parcours Noctambule »
Festifs / Audacieux / Dansants
À bruit secret Aymeric Hainaux and guests
Bunny Daniel Kok / Luke George
Songs from my shows Ivo Dimchev
Gabacho Maroc
Semillas Cuarteto Tafí
« Parcours ça se passe aujourd’hui »
Actuels / Brûlants / Sociétaux
Cargo Texas-Toulouse Stephan Kaegi / Rimini Protokoll
Je n’ai pas encore commencé à vivre Tatiana Frolova / théâtre KnAM
LINE Nawras Shalhoud / Annlor Codina
Pouvoir du langage / Langage du pouvoir Projection expérimentale
Lecture de Lydie Salvayre
Quarantaine Vincent Lécuyer
Pas Pleurer, Denis Laujol d’après Lydie Salvayre
Henrietta Lacks Anna Smolar
Gavrilo Princip De Warme Winkel
Janitor of lunacy : a filibuster Bryan Campbell
« Parcours Visuel »
Sensibles / Poétiques / Sensoriels
LINE Nawras Shalhoud / Annlor Codina
À bruit secret Aymeric Hainaux and guests
Léon Ferrari Cumby Giraudi
Fatras ESACTO / LIDO-PRO
Je me souviens Le ciel est loin la terre aussi Aurélien Bory (Cie 111) / Mladen Materic / Tattoo Théâtre
Tchaïka Cie Belova-Lacobelli
Bunny Daniel Kok / Luke George
Ibidem Compagnie OBRA Théâtre
Narcisse et Écho David Marton / Road Opéra
Kiss & Cry Cie Michèle Anne de Mey / Jaco Van Dormael
Le Jour de la Danse
Fraternelles Cie Danse des Signes
Se Prendre LION LION
Sanctuaire Sauvage Collectif Rafale
« Parcours Mise en Abyme »
Récits / Inversion / Histoire(s)
Cargo Texas-Toulouse Stephan Kaegi / Rimini Protokoll
Le Marchand de Londres Declan Donellan
Je me souviens Le ciel est loin la terre aussi Aurélien Bory (Cie 111) / Mladen Materic / Tattoo Théâtre
Selfie-concert Ivo Dimchev
Songs from my shows Ivo Dimchev
Narcisse et Écho David Marton / Road Opéra
Kiss & Cry Cie Michèle Anne de Mey / Jaco Van Dormael
Quarantaine Vincent Lécuyer

Tous les spectacles sont réservables sur la plateforme en ligne Festik ou auprès des billetteries des différents lieux de diffusion.

Mentions légales