SpectaclesLa Biennale Toulouse
Festival international des arts vivants Toulouse Occitanie
27.09 — 12.10
2024
Accueil
Programme
Tout le festival
Archives
La Biennale
Présentation
Membres
Professionnel·le·s
Avec les publics
Infos pratiques
Tarifs
Lieux
Contacts
Accueil
Programme
Tout le festival
Archives
La Biennale
Présentation
Membres
Professionnel·le·s
Avec les publics
Infos pratiques
Tarifs
Lieux
Contacts
À venir
Toute la saison
Les saisons passées
Mosaïque
Liste
Tout le festival
Vendredi
27
Septembre
Samedi
28
Septembre
Dimanche
29
Septembre
Lundi
30
Septembre
Mardi
1
Octobre
Mercredi
2
Octobre
Jeudi
3
Octobre
Vendredi
4
Octobre
Samedi
5
Octobre
Dimanche
6
Octobre
Lundi
7
Octobre
Mardi
8
Octobre
Mercredi
9
Octobre
Jeudi
10
Octobre
Vendredi
11
Octobre
Samedi
12
Octobre
Filtrer
Tout
Installation
Focus Lituanie
Arts de la rue
Arts visuels
Cirque
Marionnette
Théâtre d'objet
Danse
Musique
Performance
Théâtre
Lieux
Tout
Théâtre de l'Usine – Saint-Céré
Forum Odyssud
Bibliothèque d'Étude et du Patrimoine
Centre culturel – Théâtre des Mazades
Centre culturel Alban Minville
Centre culturel Bellegarde
Centre culturel Bonnefoy
Centre culturel de quartier La Brique Rouge
Théâtre du Grand Rond
théâtre Garonne
Centre culturel Espace Job
Centre culturel Henri-Desbals
Chapiteau parc des Ramiers
Espace culturel Yves Montand
Halle Saint Caprais
L'Escale – Ville de Tournefeuille
La Fabrique – CIAM UT2J
La Grainerie
Le Vent des Signes
Médiathèque – Balma
MJC Pont des Demoiselles
ThéâtredelaCité
Terraviva – Espace socioculturel de Venerque
Espace public
Théâtre Sorano
×
Espace public
13 – 14 septembre 2024
Le spectacle de merde
Mise en scène
Marion Duval / Cie Chris Cadillac
Espace public
Création
27 septembre – 12 octobre 2024
Care to Carry
Conception et performance
Nick Steur / SoAP Maastricht
Théâtre Sorano
27 – 28 septembre 2024
Cécile
Conception
Marion Duval et Luca Depietri / KKuK
ThéâtredelaCité
27 septembre – 12 octobre 2024
Nachlass
Pièces sans personnes
Conception
Rimini Protokoll / Stefan Kaegi et Dominic Huber
ThéâtredelaCité
27 – 28 septembre 2024
30 appearances out of darkness
Concept, chorégraphie
Arno Schuitemaker
Plusieurs lieux
1ère française
28 – 29 septembre 2024
HANDS UP
Idée, chorégraphie et interprétation
Agnietė Lisičkinaitė
Espace public
1ère française
28 septembre 2024
11:00
Hairy 2.0
Création, chorégraphie et interprétation
Dovydas Strimaitis
Plusieurs lieux
28 septembre – 5 octobre 2024
4 questions à Yoshi Oida
Écriture, dramaturgie et interprétation
Maxime Kurvers et Yoshi Oida
théâtre Garonne
28 septembre 2024
21:00
Théories et pratiques du jeu d’acteur·rice
Conférence de Toulouse
De et par
Maxime Kurvers
Plusieurs lieux
1ère française
29 septembre – 6 octobre 2024
Little worlds
(Pasaulėliai)
Conception, dramaturgie, mise en scène et chorégraphie
Birutė Banevičiūtė
Centre culturel – Théâtre des Mazades
1 – 12 octobre 2024
Paysages intérieurs et extérieurs
Plusieurs lieux
Focus Lituanie
1 – 6 octobre 2024
Sofa Project
Conception, mise en scène et interprétation
Marija Baranauskaitė Liberman
MJC Pont des Demoiselles
1ère française
1 – 2 octobre 2024
Wind and Soul
Mise en scène et visites animées
Xavi Sánchez et Analia Serenelli / Cie RAUXA
ThéâtredelaCité
Focus Lituanie
2 – 4 octobre 2024
Have a good day!
Opéra pour caissières
Conception
Operomanija
Plusieurs lieux
1ère française
2 – 4 octobre 2024
Human in the loop
Conception, chorégraphie
Nicole Seiler
La Grainerie
Focus Lituanie
2 octobre 2024
19:30
The Nappies Project
Sortie de résidence
Conception et interprétation
Marija Baranauskaitė Liberman
Plusieurs lieux
1ère française
3 – 12 octobre 2024
Where do I connect?
Création et interprétation
Džiugas Kunsmanas et Adrian Carlo Bibiano
ThéâtredelaCité
3 – 5 octobre 2024
Minga de una casa en ruinas
Mise en scène et recherche
Ébana Garín Coronel et Luis Guenel Soto / Colectivo Cuerpo Sur
Plusieurs lieux
3 – 13 octobre 2024
I love you two
Conception
Circus I love you
théâtre Garonne
1ère française
3 – 4 octobre 2024
The End – part 2
Concept et chorégraphie
Arno Schuitemaker
théâtre Garonne
1ère française
4 – 5 octobre 2024
Soundless
Conception
Ellen Fullman et Theresa Wong
Plusieurs lieux
4 – 5 octobre 2024
Histoire de laine
Texte
Xavi Sánchez et Analia Serenelli / Cie RAUXA
ThéâtredelaCité
Focus Lituanie
4 octobre 2024
22:00
Créations croisées Lituanie x France au féminin pluri·elles
Binôme musique électronique
Conception et musique
Migluma et Nour Kara
Espace public
5 octobre 2024
17:00
Pelat
Idée originale et interprétation
Joan Català i Carrasco
ThéâtredelaCité
1ère française
5 – 6 octobre 2024
ORBIT
Conception et performance
Nick Steur / SoAP Maastricht
théâtre Garonne
8 – 9 octobre 2024
HAMMAM
Direction artistique
Javiera Peón-Veiga
Plusieurs lieux
8 – 11 octobre 2024
Constellations
Adaptation de l’œuvre de
Nick Payne
par la
Compagnie 5005
Plusieurs lieux
8 – 12 octobre 2024
Koulounisation
Conception et interprétation
Salim Djaferi
La Fabrique – CIAM UT2J
1ère française
9 octobre 2024
18:30
A Spectacle of Herself
Texte et interprétation
Laura Murphy
Plusieurs lieux
9 – 12 octobre 2024
Portrait de l’artiste en ermite ornemental
Conception, écriture et scénographie
Patrick Corillon
Espace public
Focus Lituanie
9 octobre 2024
18:30
Créations croisées Lituanie x France au féminin pluri·elles
Binôme musique électronique & cirque
Conception et musique
Jūra Elena Šedytė
Conception et interprétation
Maya Pecksadt
théâtre Garonne
10 octobre 2024
19:00
Contra
Texte et interprétation
Laura Murphy
ThéâtredelaCité
10 – 12 octobre 2024
EXIT ABOVE
d'après la tempête
Chorégraphie
Anne Teresa De Keersmaeker / Rosas